Законопроектная деятельность

Аппаратом Кабинета Министров Республики Абхазия систематически осуществляется анализ действующего законодательства Республики Абхазия, обеспечивается подготовка экспертных заключений на поступившие в Кабинет Министров проекты актов и других документов, по которым требуется решение Кабинета Министров. Одной из практических задач Аппарата КМ РА является мониторинг законодательства и правоприменительной практики.

В случае выявления пробелов в законодательном регулировании или устаревших правовых механизмов регулирования, Аппаратом КМ РА инициируется нормотворческий процесс, осуществляется разработка соответствующих проектов законов.

Законопроектная деятельность Кабинета Министров Республики Абхазия осуществляется в соответствии с законами Республики Абхазия, правовыми актами Президента Республики Абхазия, основанными на них правовыми актами Кабинета Министров Республики Абхазия.

Разработанные проекты законодательных актов в установленном порядке представляются Президенту для последующего внесения в законодательный орган – Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

С целью обеспечения прав граждан на доступ к информации о нормотворческой деятельности в этом разделе размещены проекты законов, разработанных в Аппарате Кабинета Министров.

С 2020 года в Администрацию Президента направлено свыше 100 проектов законов, разработанных в Аппарате Кабинета Министров.


Сортировка:
В разработке 28 июля 2023
О внесении изменения в статью 25 Закона Республики Абхазия от 23 октября 1997 года № 375-с-XIII «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия»
Необходимость разработки законопроекта обусловлена тем, что отсутствуют нормативно-правовые акты, отражающие права и обязанности должностных лиц и организаций в сфере ухода за зеленым насаждениями, защиты от вредителей, посадки, пересадки, обрезки, кронирования, вырубки и т.д.
В разработке 11 апреля 2023
О сборе с владельцев апартаментов

Проект разработан в дополнение к проекту Закона «О порядке возведения, управления и распоряжения гостиничными комплексами (апарт-отелями») и направлен на совершенствование налогового законодательства в сфере налогообложения нежилых коммерческих помещений, являющихся составными частями апарт-отелей, принадлежащих организациям и физическим лицам.


Направлен президенту 29 марта 2023
О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части регулирования донорства крови и (или) ее компонентов

В действующем Законе отсутствуют различия в части социальной поддержки между донорами, сдавшими кровь и (или) ее компоненты за плату и донорами, сдавшими их безвозмездно. Проектом Закона по тексту вводится дифференциация в целях стимулирования безвозмездного донорства.

В разработке 3 февраля 2023
О регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов
Проект регламентирует правовой статус апарт-отелей и апартаментов, определяет права и обязанности собственников апартаментов, порядок пользования составными частями апарт-отелей.
В разработке 3 февраля 2023
О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части установления земельного налога на собственников апарт-отелей и апартаментов
Проект предусматривает внесение изменений в законы Республики Абхазия «О плате за землю» и  «О ставках земельного налога в Республике Абхазия».
В разработке 3 февраля 2023
О внесении изменения в Земельный кодекс Республики Абхазия
Проект направлен на внесение изменения в Земельный кодекс Республики Абхазия в части установления  особого порядка выделения земельных участков для строительства апарт-отелей.
Направлен президенту 16 декабря 2022
Об экспортном контроле

Проект разработан в рамках реализации программы формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации

Направлен президенту 30 ноября 2022
О внесении изменений в Кодекс Республики Абхазия об административных правонарушениях и Кодекс Республики Абхазия о судопроизводстве по делам об административных правонарушениях

Повышение размеров штрафов и базовых ставок для исчисления размера ущерба, причиненного окружающей среды, будет действенным механизмом по предупреждению совершения правонарушений в сфере охраны окружающей среды.

На согласовании 10 ноября 2022
О внесении изменения В Закон Республики Абхазия «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Изменения позволят устранить имеющие противоречия в законодательстве Республики Абхазия.

В разработке 7 ноября 2022
О внесении изменений в Воздушный Кодекс Республики Абхазия

Законопроект разработан в целях урегулирования вопросов, связанных с проведением обязательного медицинского освидетельствования лиц из числа специалистов авиационного персонала, деятельностью служб авиационной безопасности, досмотром и иными процедурами контроля, осуществляемых в целях обеспечения авиационной безопасности.